четверг, 12 февраля 2015 г.

Как сформировать себе оценку?


Ну вот мы и дошли до самого интересного - до формирующего оценивания. Наверное, это самое главное отличие 10 версии Обучения для будущего.
Скажу из собственного опыта - это отличная штука. Массовое обучение этой методике в Украине, имхо, сопоставимо с первым экспериментом по модели "1 ученик - 1 компьютер".
Метод формирующего оценивания использую уже давно, можно сказать его элементы использовала еще в 2009 году, но с каждым разом узнаю и открываю для себя что-то новое и интересное..
К сожалению, некоторые приемы уже забываются, ибо на их место приходит что-то новое и интересное. 
Благодаря этому модулю решила для себя восстановить все приемы, которые использовала (или не использовала в силу определенных причин) и создать базу таких таблиц. Думаю они пригодятся коллегам хотя бы как пример, ведь как известно: если используешь примеры применения, то новые идеи приходят потом в большом количестве и лучшего качества.
Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что это достаточно сложный процесс - составление таблиц оценивания: самооценивания, оценивания членов своей группы, оценивание членов других групп, оценивание самого проекта совершенно посторонними зрителями.
НО, оно того стоит!

Комментариев нет:

Отправить комментарий